вход через
Tengri FM
Алюминиевые окна, витражи, фасадное остекление, вентиляционные люки и зенитные фонари из профиля СИАЛ (Россия)
Bustaxi - микроавтобусы в Челябинск
Ветеринарная аптека КазВетСнаб предлагает большой выбор ветеринарных препаратов и товаров для животных.
Микроавтобусы в Челябинск утром и вечером
сегодня  20  Апрель  2024
°
погода на завтра
°
прогноз погоды в Костанае
»   »   » Как понять, что провайдер ограничивает скорость соединения и что делать

Как понять, что провайдер ограничивает скорость соединения и что делать

Просмотров: 1495
20.01.2021

Некоторые абоненты сталкиваются с резким и стабильным падением скорости интернета. Проблемы с сетью отражаются в очень медленной загрузке страниц браузера, долгой загрузке файлов, буферизации видео и аудио дорожек. Проверить текущую скорость интернета и узнать точный результат можно вот здесь. Сервис для проверки интернета SPEEDTEST.kz работает бесплатно, предоставляет полный комплект показателей по качеству и скорости работы сети.

Почему провайдер ограничивает скорость интернета

Для трафика абонентов действует понятие «пропускная способность канала». В зависимости от оборудования провайдера, интернет может уходить на абонентские адреса с серверов компании с разной скоростью. Общая пропускная способность канала – это максимальная скорость, с которой может работать интернет у клиентов.

Пропускную способность ограничивают по нескольким причинам:

  • Предоставление интернета на скорости в рамках оплаченного тарифа;
  • Уменьшение широты каналов для снижения нагрузки на оборудование в пиковые моменты, когда к интернету подключается множество пользователей;
  • Ограничение трафика из-за завершения выделенных по тарифу гигабайтов.

Ресурс оборудования провайдеров не бесконечный, поэтому услуга предоставляется с ограничением фактической скорости интернета. Также проблемы со скоростью могут возникать из-за пиринга. При пиринге трафик с разных серверов пересекается. Например, стриминговый сервис имеет одни настройки для комфортного просмотра информации, а провайдер выставляет другие настройки. Если провайдер игнорирует требования серверов при пиринге, у пользователя будут проблемы с использованием сайта или программы за счет пиринга.

Как устранить ограничение скорости интернета

Бороться с ограничениями пропускной способности можно только в некоторых случаях. Так, если возникает конфликт настроек при пиринге и долгие загрузки страниц наблюдаются только на некоторых сайтах, рекомендуется использовать VPN. Сервисы VPN маскируют сервера и местоположение абонента. Подключение проходит через дополнительную точку, прописанную с помощью VPN.

VPN позволяет:

  • Исправить проблемы со скоростью загрузки информации на сервисах, если по вине провайдера возникают проблемы;
  • Получить доступ к сайтам, заблокированным или несовместимым с настройками провайдера.

Сервисы VPN могут работать в формате расширений для браузера или самостоятельного программного обеспечения. Некоторые версии VPN работают бесплатно. Обратите внимание, на сайтах с нормальной скоростью работы интернета ВПН приведет к замедлению загрузки информации. Отследить изменения поможет бесплатный спидтест на сервисе SPEEDTEST.kz.

Намеренное ограничение скорости провайдером

Старые тарифные планы и предложения от региональных небольших компаний могут иметь ограничения на скачиваемую информацию. Например, абонент может использовать только 15 Гб информации в месяц по адекватной скорости. Трафик свыше лимита предоставляется на очень ограниченной скорости интернета. Повысить скорость при искусственном ограничении пропускной способности канала фактически нельзя.

Если проверки скорости интернета показывает низкие результаты не в рамках тарифа, рекомендуется позвонить на горячую линию провайдера. Сотрудник техподдержки подскажет, если на линиях были аварии или посоветует методы решения проблемы. Сервис SPEEDTEST.kz поможет постоянно отслеживать качество интернета, текущую скорость и другие показатели в работе провайдера.

Назад
Реклама на портале



    КаталогАфишаОбъявленияНовостиСправка390-700Конкурсы

    Забыли пароль?


    или

    войти с помощью

    Close

    Close