Ветеринарная аптека КазВетСнаб предлагает большой выбор ветеринарных препаратов и товаров для животных.
»   » «Тобол» потерял единоличное лидерство

«Тобол» потерял единоличное лидерство

Просмотров: 403
01.10.2019

Состоялись игры XXVIII тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги.

Костанайский «Тобол» подошел к этому туру единоличным лидером как по набранным, так и по потерянным очкам. А его соперником был «Жетысу», который в минувшем туре одержал волевую победу над «Астаной».

В первом туре в Костанае талдыкорганцы добыли нулевую ничью. «Тобол» до этого тура не пропускал на протяжении двух месяцев, но и забивал немного. В предыдущих поединках с «Окжетпесом» и «Шахтером» костанайцы проводили победные мячи в самой концовке, однако в третий раз кряду вырвать нужный результат у «Тобола» на получилось.

Игра с «Жетысу» сразу же пошла на встречных курсах. В середине первого тайма талдыкорганцы едва не открыли счет, после того как Еркин Тапалов с правого фланга закинул мяч на линию вратарской, откуда набежавший Ермек Куантаев в падении пробил над перекладиной. Затем мог забить и «Тобол», но ивуарийский нападающий Сенин Себаи с разворота с левого края штрафной площади также пробил выше ворот.

В начале второго тайма хозяева заработали опасный штрафной удар прямо у левого угла чужой штрафной площади, капитан «Тобола» Азат Нургалиев пробил впритирку с ближней штангой, однако голкипер гостей Алмат Бекбаев в падении выбил мяч и спас свою команду. А затем литовский легионер Артурас Жулпа после подачи Руслана Валиуллина с левого фланга с линии вратарской послал мяч над перекладиной. На 73-й минуте Бауыржан Турысбек, обыграв защитников, пробил из-за дуги штрафной площади рядом с дальним незащищенным углом ворот. В ответной атаке защитник гостей из Таджикистана Давид Мавутор выскочил к воротам по правому краю и в борьбе с защитником пробил в ближний угол, но азербайджанский голкипер «Тобола» Эмиль Балаев сыграл надежно. Костанайцы могли вырвать победу в компенсированное время, когда Нургалиев в чужой штрафной площади пяткой откатил мяч под удар Себаи, однако Никита Наумов в падении прервал эту передачу.

«Тобол» вынужден был довольствоваться ничьей и потерял единоличное лидерство, продолжив «сухую» серию, но прервав победную.

По итогам тура первую команду от третьей теперь отделяют всего три очка, а по потерянным очкам «Кайрат», «Тобол» и «Астана» сравнялись. На первое место в турнирной таблице вышел «Кайрат», который разгромил «Ордабасы» (4:1), одержав уже третью крупную победу в четырех последних матчах. «Астана» не испытала проблем в поединках с финалистами Кубка Казахстана, вначале в перенесенном матче XXIII тура разгромив «Атырау» (4:1), а затем одержали крупную победу и над кызылординским «Кайсаром» (3:0).

Отдалился от опасной зоны павлодарский «Иртыш», который в матче с карагандинским «Шахтером», уступая к 66-й минуте со счетом 0:2, одержал волевую победу - 4:2. «Актобе» не сумел на своем поле переиграть «Тараз» - 2:2. С таким же счетом закончился и матч между «Атырау» и кокшетауским «Окжетпесом».