вход через
Tengri FM
Алюминиевые окна, витражи, фасадное остекление, вентиляционные люки и зенитные фонари из профиля СИАЛ (Россия)
Bustaxi - микроавтобусы в Челябинск
Ветеринарная аптека КазВетСнаб предлагает большой выбор ветеринарных препаратов и товаров для животных.
Микроавтобусы в Челябинск утром и вечером
сегодня  26  Апрель  2024
°
погода на завтра
°
прогноз погоды в Костанае
»   »   » Характеристики электрических кабелей

Характеристики электрических кабелей

Просмотров: 3681
12.10.2022

Какие бывают электрические кабели.

Современный мир невозможно представить без электричества, хотя с момента его широкого внедрения в обычную жизнь прошло менее ста лет, электрификация стала передовом драйвером развития экономики и улучшения быта простых граждан.

Электричество используется настолько повсеместно, что мы уже и не можем представить себе, насколько мы к нему привязаны: иногда про это шутим — например, когда в Костанае из-за погодных катаклизмов электричество перестало поступать в дома, появилась шутка «О, наконец-то все домочадцы смогли собраться за одним столом и пообщаться». Но если говорить, серьезно, то электроэнергетика — основа жизнедеятельности современной экономики. И для ее нормального функционирования необходимо обеспечить электричеством как население, так и промышленные и социальные организации.

Основа электроэнергетики — провода и кабеля, ведь именно по ним и осуществляется подача электричества. Перед тем, как заказать кабель нужно внимательно изучить параметры требуемой продукции.

Характеристики проводов и кабелей

Рассмотрим основные электрические характеристики проводов и кабелей, измеряемые при постоянном напряжении:

  • омическое сопротивление токопроводящих жил
  • сопротивление изоляции
  • емкость

Омическое сопротивление

Выраженное в омах и соотнесенное к единице длины и сечения, называется удельным сопротивлением и выражается в ом/см. В технических условиях на провода и кабели удельное сопротивление выражается в омах, отнесенных к единице длины в 1 м и сечению провода в 1 мм2 удельным сопротивлением и выражается в ом·см.

Сопротивление изоляции

Является одной из наиболее распространенных характеристик проводов и кабелей. В ранний период развития электротехники сопротивление изоляции считалось важнейшей характеристикой в отношении пробивной прочности и надежности эксплуатации кабельных изделий.

Тогда на изолирующий материал смотрели как на плохой проводник и с этой точки зрения считали, что чем больше сопротивление изоляции, тем больше этот материал отличается от проводника, следовательно, тем лучше он будет изолировать проводник.

До сих пор нормы на сопротивление изоляции проводов и кабелей являются основными для некоторых областей их применения, например для проводов, подключаемых к измерительным приборам или схемам с малым током утечки.

Сопротивление изоляции не является величиной постоянной и сильно зависит от качества материалов и совершенства технологического процесса, а также от температуры и длительности приложения напряжения.

Наибольшую роль играет сопротивление изоляции в кабелях связи, ибо там оно определяет качество передачи сигналов по кабелю и является одной из основных характеристик

Емкость

Величина емкости определяется качеством материала изолирующего слоя и геометрическими размерами кабеля. В кабелях связи, где стремятся получить пониженные значения емкости, емкость кабеля определяется еще и объемом воздуха в кабеле (воздушно-бумажная изоляция).

Перечень характеристик проводов и кабелей, которые измеряют при переменном напряжении

  • При переменном напряжении измеряются следующие характеристики проводов и кабелей:
  • угол диэлектрических потерь или вернее тангенс этого угла и приращение угла потерь в пределах от 30% номинального рабочего напряжения кабеля до напряжения при измерении;
  • зависимость угла диэлектрических потерь от напряжения (ионизационная кривая);
  • зависимость угла диэлектрических потерь от температуры (температурный ход);
  • электрическая прочность;
  • зависимость электрической прочности от длительности приложения напряжения

А полный спектр необходимой продукции можно посмотреть на electrotechnika.kz.

Назад
Реклама на портале



    КаталогАфишаОбъявленияНовостиСправка390-700Конкурсы

    Забыли пароль?


    или

    войти с помощью

    Close

    Close