вход через
Tengri FM
Алюминиевые окна, витражи, фасадное остекление, вентиляционные люки и зенитные фонари из профиля СИАЛ (Россия)
Bustaxi - микроавтобусы в Челябинск
Ветеринарная аптека КазВетСнаб предлагает большой выбор ветеринарных препаратов и товаров для животных.
Микроавтобусы в Челябинск утром и вечером
сегодня  26  Апрель  2024
°
погода на завтра
°
прогноз погоды в Костанае
»   »   » Нужно ли делать ремонт перед продажей квартиры

Нужно ли делать ремонт перед продажей квартиры

Просмотров: 7699
23.03.2022

Занимающиеся продажей однокомнатной квартиры в Нур-Султане владельцы понимают, что собственность с ремонтом принесет больше прибыли, чем жилье в формате «от строителей». При этом на приведение к товарному виду потребуется существенное капиталовложение, и вопрос окупаемости денег становится на другую чашу весов.

Ремонт в квартире и его связь с ценой

Главный вопрос, который тревожит продавцов, касается того, окупится ли сделанный ремонт при последующей продаже. Ответ на данный вопрос будет зависеть не от того, сколько денег вложено в стройматериалы и оплату труда строителей, а от реалий и условий рынка. Важным фактором считается ликвидность, которая зависит от:

  • инфраструктуры и криминальной обстановки района;
  • этажа, на котором находится квартира;
  • общего состояния здания;
  • количества предложений жилья с базовыми характеристиками.

Также стоит проверить реальность цены квартиры, которую покупатель должен будет оплатить по договору, и сопоставить ее со стоимостью подобных по планировке, расположению и площади помещений с ремонтом и без него.

1fnG_jI-FpxM-P1Gb5DwbEcWY0NYnMe_KXcIRsBKxJwHFNecmuWRf3v6ii1UzVzzQKQguGFGHsRSIf0fRVMR1j37UTRs6-aMSQU7rJDEOU8SjuXzhkXz5moG1X_5xPLfDOMiq7Uu

Важные аспекты ремонта перед продажей

Тем, кто решился произвести ремонтные работы перед продажей своей квартиры, специалисты советуют помнить, что излишества могут стать причиной длительного поиска покупателей. Как говорят многие посредники, сам по себе ремонт продать не получится, и поэтому затраты на мега-проект вряд ли окупятся, а в ожидании своего нового владельца недвижимость начнет терять лоск.

В случае с новостройкой желательно ограничиться предчерновой отделкой. Продавец не сможет угадать, где покупателю захочется сделать розетку или выключатель, установить сантехнику или какой материал использовать для покрытия полов или стен. Предчерновые работы по договору данные работы может выполнить застройщик.

При продаже квартиры вторичного фонда желательно озаботиться базовой заменой труб коммуникаций и проверить работоспособность электрики. Косметический ремонт (поклейка обоев, смена линолеума, установка сантехники и ревизия электрики) потребуется там, где помещение имеет крайне запущенный вид. Желательно провести замену обоев и полов там, где жилье длительное время находилось в собственности стариков или людей, которые содержали животных.

По мнению риелторов в хорошем районе выгодно продать можно даже стены. Но при условии того, что квартира находится в элитном районе, то есть товар имеет высокую продажную стоимость, можно задуматься над проведением работ, которые касаются замены оконных блоков, межкомнатных дверей в сочетании с косметическим ремонтом в классическом стиле.

Крайне необходима «косметика» там, где произошло затопление или пожар. Но стоит отметить, что привести в порядок такие варианты будет весьма затратно, и поэтому пострадавшие квартиры выгоднее продать в первозданном виде. Максимум, что нужно сделать в таком случае, – это убрать следы катастроф.

При продаже квартиры в новостройке, возведенной проверенным застройщиком, интересная отделка поможет продавцу заработать приличную сумму денег. Люди, которые хотят купить жилье без привлечения заемного капитала, охотно платят за современный ремонт. Покупатели, которые оформляют покупку с использованием ипотеки, также очень часто готовы платить за ремонт (ведь это единственное жилье для них), но в вопросе отделки менее требовательны.

Чтобы предугадать желания «классического» покупателя продавцу, который все-таки решился над проведением отделки жилья, расположенного в хорошем районе, придется нанимать дизайнера, использовать дорогие современные облицовочные материалы и, возможно, потратиться на мебель.

Множество выгодных предложений квартир с ремонтом и без него можно найти на сайте компании Dom.kz. Быстро подобрать недвижимость в каталоге можно благодаря удобной опции поиска по заданным критериям. Получить квалифицированную помощь специалиста можно, заказав обратный звонок.

Назад
Реклама на портале



    КаталогАфишаОбъявленияНовостиСправка390-700Конкурсы

    Забыли пароль?


    или

    войти с помощью

    Close

    Close